Questo sito utilizza cookie per inviarti informazioni sulla nostra organizzazione in linea con i tuoi interessi/le tue preferenze e cookie di analisi statistica di terze parti anche per fini non tecnici. Se vuoi saperne di pi¨ o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui.
Se accedi ad un qualunque elemento soprastante questo banner acconsenti all'uso di tutti i cookie.

RIMUOVI

Versione solo testo - Camera di commercio di Vercelli, 24 settembre 2020
Torna alla versione grafica - home

CCIAA DI BIELLA E VERCELLI_Organi di indirizzo politico-amministrativo 2016 - 2020



Vercelli, 24 settembre 2020
Ultimo aggiornamento: 27.07.2020



Chi siamo



default image
default image

CCIAA DI BIELLA E VERCELLI_ORGANI DI INDIRIZZO POLITICO-AMMINISTRATIVO 2016 - 2020

Contenuto pagina

Informazioni pubblicate ai sensi dell'art. 13 comma 1 del Decreto legislativo 14 marzo 2013, n. 33  


MEMBRI CONSIGLIO CAMERALE (rinnovato con Decreto della Regione Piemonte n. 38 del 2 maggio 2016)


Presidente (in rappresentanza del settore Industria)

CICCIONI ALESSANDRO (eletto con decorrenza 6.6.2016 - deliberazione di Consiglio n. 1 del 6.6.2016)

 

in rappresentanza del settore Agricoltura

DELLAROLE Paolo 

FASANINO Gianfranco

 

in rappresentanza del settore Industria 


BOLLI Marilena

BONA Elena

FRANCESE Pier Benedetto                 dimissionario in data 18 dicembre 2019

GESSI Alessandra                      nominata con Decreto della Regione Piemonte n. 60 del 19 maggio 2020   (in sostituzione di Francese)

PANUCCIO Francesco



in rappresentanza del settore Artigianato 


FORTOLAN Andrea                              dimissionario in data 20 dicembre 2019

FOSCALE Massimo           nominato con Decreto della Regione Piemonte n. 60 del 19 maggio 2020   (in sostituzione di Fortolan)

LOBASCIO Francesco

LUNARDON Marina                              dimissionaria in data 27 gennaio 2020

COLLI Vera                         nominata con Decreto della Regione Piemonte n. 60 del 19 maggio 2020   (in sostituzione di Lunardon)

MISIA Giuseppe

ZAPPELLONE Fulvia


in rappresentanza del settore Commercio

CERRUTI Manuela

MAIO Massimo

NOVARETTI Isabella                          dimissionaria in data 19 maggio 2020

TAVANO DANIELA             nominata con Decreto della Regione Piemonte n. 79 del 14 luglio 2020   (in sostituzione di Novaretti I.)

NOVARETTI Mario

SANTARELLA Angelo

 

 in rappresentanza del settore Trasporti

CAPELLARO SILETTI Claudio            dimissionario in data 13 novembre 2019

 PIRALI Gionata        nominato con Decreto della Regione Piemonte n. 81 del 30 dicembre 2019 (in sostituzione di Capellaro Siletti)           



in rappresentanza del settore Turismo

BARASOLO Andrea                              dimissionario in data 5 giugno 2017

BERTOLI Dario                   nominato con Decreto della Regione Piemonte n. 37 del 14 luglio 2017 (in sostituzione di Barasolo)



in rappresentanza del settore Credito

MAZZOLI Ezio

 


in rappresentanza del settore Società in forma Cooperativa

GUSELLA Valentina


in rappresentanza del settore Servizi alle Imprese 

CROSTA Luigi

POLITI Caterina                                       dimissionaria in data 15 ottobre 2019

MORTARA DANIELA         nominata con Decreto della Regione Piemonte n. 81 del 30 dicembre 2019 (in sostituzione di Politi)

REGGIANI Attilio                                     dimissionario in data 9 giugno 2017

BALDINI Giorgio                nominato con Decreto della Regione Piemonte n. 37 del 14 luglio 2017 (in sostituzione di Reggiani)

SCHELLINO Paolo




in rappresentanza delle Organizzazioni Sindacali

VARINI Pier Giorgio



in rappresentanza delle Associazioni dei Consumatori
 

CASALINO Mauro                                    dimissionario in data 30 gennaio 2020

BROGLIA Emanuela         nominata con Decreto della Regione Piemonte n. 60 del 19 maggio 2020   (in sostituzione di Casalino)

 

in rappresentanza dei Liberi Professionisti

TORELLI Giuseppe                                   deceduto in data 1° gennaio 2020

DRAGONE Andrea               nominato con Decreto della Regione Piemonte n. 60 del 19 maggio 2020   (in sostituzione di Torelli)

  ----------------------------------------------------------


MEMBRI GIUNTA CAMERALE

eletti con deliberazione di Consiglio camerale n. 2 del 24 giugno 2016


Presidente (Componente in rappresentanza del settore Industria)
CICCIONI Alessandro

 

Vice Presidente Vicario (Componente in rappresentanza del settore Commercio)

SANTARELLA Angelo

 

Componente in rappresentanza del settore Commercio

NOVARETTI Mario

MAIO Massimo           nominato in data 28 luglio 2017 (Delib. Consiglio camerale n. 7 del 28.7.2017)

 

 

Componente in rappresentanza del settore Industria

BOLLI Marilena

FRANCESE Pier Benedetto     dimissionario in data 18 dicembre 2019

BONA Elena           nominata in data 18 giugno 2020 (Delib. Consiglio camerale n. 1 del 18 giugno 2020) in sostituzione di Francese P.B.

 

Componente in rappresentanza del settore Artigianato

FORTOLAN Andrea                 dimissionario in data 20 dicembre 2019

LOBASCIO Francesco

FOSCALE Massimo    nominato in data 18 giugno 2020 (Delib. Consiglio camerale n. 1 del 18 giugno 2020) in sostituzione di Fortolan A.

 

Componente in rappresentanza del settore Agricoltura

DELLAROLE PAOLO

 

Componente in rappresentanza del settore Turismo

BARASOLO ANDREA            dimissionario in data 5 giugno 2017

 


-----------------------------------------------------------

REVISORI DEI CONTI
 

Nominati da Ministero dell’Economia e delle Finanze:

  • Dr. Pierfrancesco Salemi, componente effettivo e Presidente
  • Rag.a Laura Peretti, componente supplente

Nominati dalla Regione Piemonte:

  • D.ssa Federica Casalvolone, componente effettivo
  • Dr. Andrea Fea, componente supplente

Nominati dal Ministero dello Sviluppo Economico:

  • Dr.ssa Artemisia Rossi, componente effettivo
  • Dr. Roberto Stracchi, componente supplente


------------------------------------------------------------
SEGRETARIO GENERALE


L'unico Dirigente attualmente in servizio è il Segretario Generale, Dr. Gianpiero Masera.

Dal 6 giugno 2016, data di insediamento del nuovo Consiglio camerale, il Dr. Masera è Segretario Generale  della "Camera di commercio industria artigianato e agricoltura di Biella e Vercelli" istituita con Decreto del Ministero dello Sviluppo economico del 6 agosto 2015 a seguito dell'accorpamento dell'ente camerale di Biella e dell'ente camerale di Vercelli.

 

Nel periodo compreso tra il 7 dicembre 2011 e il 5 giugno 2016 il Dr. Masera risultava in organico presso la CCIAA di Biella con un contratto a tempo determinato rinnovabile e ricopriva altresì, in regime di convenzione e a decorrere dalla stessa data, il medesimo incarico anche a favore dell’ente camerale vercellese, nell’ottica del caso di prima applicazione di un accordo inerente la figura dirigenziale di che trattasi e in ossequio alla normativa vigente (art. 20 D.Lgs.vo n.23 del 15.2.2010).

 

Nel periodo compreso tra il 6 agosto 2015 e a seguito di nomina ministeriale il Dr. Masera svolgeva inoltre le funzioni di Commissario ad Acta.
 

Dal 7 dicembre 2011 il Dr. Masera è altresì Conservatore del Registro delle Imprese, oltre che Direttore dell'Azienda Speciale, ASFIM.

 

 

Con Decreto ministeriale del 16.2.2018 il Dr. Masera è stato nominato Commissario ad Acta per la costituzione della Camera di Commercio I.A.A. di Biella e Vercelli - Novara - Verbano, Cusio, Ossola.
 

Curriculum vitae del Dr. Gianpiero Masera

Provvedimento di incarico a Segretario Generale CCIAA di Biella e Vercelli

Retribuzione annua lorda risultante dal contratto individuale del Dr. Gianpiero Masera

Costi trasferte istituzionali del Dr. Gianpiero Masera

Dichiarazioni patrimoniali del Dr. Gianpiero Masera:

- Dichiarazione patrimoniale al 22.8.2016 (riferita ad anno 2015)

- Dichiarazione patrimoniale al 10.1.2018 (riferita ad anno 2016 e 2017)

- Dichiarazione patrimoniale al 17.10.2019 (riferita ad anno 2018)

Dichiarazioni redditi del Dr. Gianpiero Masera:

- Dichiarazione redditi anno 2016 (su periodo d'imposta 2015)

- Dichiarazione redditi anno 2017 (su periodo d'imposta 2016)

- Dichiarazione redditi anno 2018 (su periodo d'imposta 2017)

- Dichiarazione redditi anno 2019 (su periodo d'imposta 2018)

negato consenso a pubblicazione dati reddituali parenti entro secondo grado

Le suddette informazioni che riguardano il Segretario Generale, con particolare riferimento agli obblighi previsti dall'art. 14 del D.Lgs.vo n. 33/2013, sono pubblicate anche ai sensi di quanto precisato dalla Sentenza della Corte Costituzionale n. 20 del 2019. 

-----------------------------------------------------------

 

Prospetti illustrativi dei dati reddituali/patrimoniali, delle cariche e degli incarichi, dei compensi e dei rimborsi spese di missione degli amministratori della Camera di Commercio I.A.A. di Vercelli

 






Aiutaci a darti un servizio migliore
Valuta la qualitÓ dei contenuti di questa pagina


Ufficio di riferimento

Per informazioni rivolgersi a:

SERVIZIO SEGRETERIA ORGANI DIREZIONE - TRASPARENZA E ANTICORRUZIONE

Riferimento Elvira Albanesi, Michela Cosso 
Indirizzo P.zza Risorgimento, 12 -13100 Vercelli
Telefono 0161/598219 - 0161/598256
Fax 0161/598265
E-mail segreteria@bv.camcom.it
Orari Da lunedý al venerdý 9.00 - 12.30

[ inizio pagina ]